Інсталювати Steam
увійти
|
мова
简体中文 (спрощена китайська)
繁體中文 (традиційна китайська)
日本語 (японська)
한국어 (корейська)
ไทย (тайська)
Български (болгарська)
Čeština (чеська)
Dansk (данська)
Deutsch (німецька)
English (англійська)
Español - España (іспанська — Іспанія)
Español - Latinoamérica (іспанська — Латинська Америка)
Ελληνικά (грецька)
Français (французька)
Italiano (італійська)
Bahasa Indonesia (індонезійська)
Magyar (угорська)
Nederlands (нідерландська)
Norsk (норвезька)
Polski (польська)
Português (португальська — Португалія)
Português - Brasil (португальська — Бразилія)
Română (румунська)
Русский (російська)
Suomi (фінська)
Svenska (шведська)
Türkçe (турецька)
Tiếng Việt (в’єтнамська)
Повідомити про проблему з перекладом
RECEITA: Dinheiro Vendendo Água Gelada No sinal, sol de 40°C - RIO DE JANEIRO.
🍶 INGREDIENTES:
1 caixa de isopor (R$ 25~40)
1 ou 2 sacos de gelo (R$ 10~15 cada)
1 fardo com 12 garrafinhas de 500ml (R$ 15~18 no atacado)
1 flanela + 1 paninho (pra limpar e dar aquele charme)
1 ponto movimentado (metrô, parque, sinal, evento)
PREVISÃO DE LUCRO:
Exemplo com 3 fardos (36 águas):
💸 Custo total:
3 fardos = R$ 45
Gelo = R$ 15
Total = R$ 60
💵 Venda:
36 garrafas a R$ 2 = R$ 72
Lucro líquido: R$ 12 por dia (início)
Agora escala:
Com 6 fardos (72 águas):
Custo: ~R$ 120
Venda: R$ 144
Lucro: R$ 24/dia
Vender 100 águas num dia quente dá R$ 200, com lucro de uns R$ 40~50.
TMJ IRMÃO, PRÓXIMA RECEITA É EM 2026.
Quantidade de paçocas vendidas por dia: vamos supor que você consiga vender 100 paçocas por dia. Afinal, a sua barraca de doces está bombando.
Custo estimado de produção: uma receita simples, porém, deliciosa, pode gerar um custo unitário de R$0,50.
Preço da unidade: a margem de precificação fica por sua conta, mas aqui venderemos a R$2,00 cada paçoca.
Dias trabalhados por mês: você trabalha de segunda a sexta. Logo, são 20 dias trabalhados em que você vende 2 mil unidades mensais.
Faturamento bruto: então, você vende 500 unidades por semana e trabalha 4 semanas. Logo, são 2 mil paçocas a R$2,00, o que dá um faturamento bruto de R$4.000,00.
Margem de lucratividade: nesse contexto, você tem uma margem de 75% e seu lucro líquido é R$3.000,00.
Ingredientes:
250g de amendoim torrado e sem pele
1 pitada de sal
250g de biscoito tipo maisena
1 colher (sopa) de chocolate em pó
1 lata de leite condensado